Это мой выбор

Тому, кто не постиг тайны нашей работы, она кажется будничной: тетради, журналы, уроки… А по сути своей она радостная, так как с нами рядом самые чистые, искренние и порядочные люди — наши дети.

понедельник, 23 сентября 2019 г.

Что празднуют химики в 2019 году ?


А вы знали, что 2019 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов? И это не случайно,ведь в этом году—150-я годовщина создания таблицы российским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.
Фигура ученого до сих пор окутана загадками и байками: все ведь слышали, что таблица приснилась Менделееву. Завтра будем решать с учениками где же правда, а где миф. Предлагаем несколько самых распространенных заблуждений:

1. Уставший ученый на некоторое время уснул за столом и увидел во сне ту таблицу, которую не мог создать в реальности. Проснувшись, Менделеев быстро зафиксировал увиденное во сне, изучил схему и понял, что это именно то, к чему он пытался прийти в течение последних трех дней.

2. Как-то раз Менделеев услышал занятный разговор:
—Кто этот почтенный господин?
—Таких людей знать надо, —назидательно ответил приказчик. — Это мастер чемоданных дел Менделеев.

3. Во всем мире водка считается исконно русским напитком, и само слово «водка» во всем мире ассоциируется именно с Россией. При этом возникновение современной водки неразрывно связано с именем великого русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева — бытует мнение, что именно он составил классический рецепт сорокаградусной водки.

4. Летом 1887 года Д. И. Менделеев осуществил свой знаменитый полёт на воздушном шаре «Русский». Возможным это стало и благодаря посредничеству Русского технического общества в вопросах оснащения. Важную роль в подготовке этого мероприятия сыграли В. И. Срезневский и в особой степени изобретатель и аэронавт С. К. Джевецкий.


А как считаете вы?


Комментариев нет:

Отправить комментарий